Программа для управления "Контроллером эмулятора лямбда зонда" (датчик кислорода) автомобилей, работающих на газомоторном топливе (Пропан-Бутан)

09.04.2023

Программа для управления "Контроллером эмулятора лямбда зонда" (датчик кислорода) автомобилей, работающих на газомоторном топливе (Пропан-Бутан)

При эксплуатации автомобилей соответствующих нормам выхлопа EURO-3,4 на газомоторном топливе возникает следующая проблема. Пример: Автомобиль Toyota Hiace автобус (очень распространен на маршрутах г. Улан-Удэ) при установке газобаллонного оборудования зажигается лампочка Chek Engine из за того что при работе двигателя на газе выхлоп не соответствует нормам положенным для этого авто(Слишком чистый выхлоп). В этом случае возможно 2 варианта развития событий:

  1. Автомобиль добавит газового топлива до положенной нормы выхлопа, что очень не желательно, так как ведет к очень большому перерасходу топлива (Пропан-бутана).
  2. Загорится лампочка Check Engine и двигатель перейдет на усредненный режим работы а это влечет за собой снижение мощности и повышение расхода топлива, на что жалуется большинство водителей установивших газобаллонное оборудование и не подозревающих о реальной проблеме.

Для решения этих задач была начата разработка контроллера-эмулятора лямбда-зонда автомобиля Пилюгаевым Александром Юрьевичем «ИП Пилюгаев А.Ю, »(Автогаз) и программное обеспечение для управления данным устройством, которое разработала фирма программистов ООО «Мегабайт плюс». 


Уважаемые пользователи!

Информируем вас, что с 1 сентября 2023 года согласно действующему законодательству (Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи») изменяется схема подписания электронных документов на электронных площадках. Вместо квалифицированной электронной подписи сотрудника организации (КЭП), будет требоваться личная электронная подпись физического лица (*) и выпущенная на его имя организацией машиночитаемая доверенность (МЧД).

В соответствии с Федеральным законом от 04.08.2023 № 457-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 01.09.2024 года продлевается переходный период, в рамках которого сохраняется возможность использования квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи представителей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей без машиночитаемых доверенностей.

Для сохранения привычного порядка работы необходимо перевыпустить истекающие в 2023 году и первой половине 2024 года сертификаты ключа проверки электронной подписи сотрудников организации не позднее 31 августа 2023г. 

1